Оптовая продажа рыболовных товаров

Для чего нужен флюорокарбоновый поводок?

22 мая 2017

Зачем нужен флюрик?



· Гасит «звон» шнура в воде, который прекрасно слышит рыба. Оказывается, шнур очень шумит в воде и звук этот отрицательно сказывается на результатах ловли. Длинный поводок из флюрика решает эту проблему.

· Флюрик определенного диаметра – от 0,5мм и выше, отлично противостоит острым щучьим зубам и сомовьей щетке.

Диаметр 0,7мм даст вам почти полную гарантию «несрезаемости» даже там, где щуки просто навалом. Джерковики используют поводки диаметром 1мм и более.

Хорошего размера сом тоже требует мощный флюрик.

· Хороший флюрик мало абразивен и спасает основной шнур при ловле в камнях, корягах и даже на ракушечнике!

· Флюрик мало растяжим, хорошо передает поклевку и игру приманки.

· Флюрик практически невидим в прозрачной воде.

Какой диаметр флюрика выбрать?

· Если ничего особо крупного и там, где щуки нет, а дно мягкое, можно брать тонкие диаметры – от 0,17мм и выше. Диаметра 0,20мм с запасом достаточно, например, для ловли форели в платнике.

· Рок-фишинг с его миниатюрными головками и приманками заставляет искать компромисс. Флюрик 0,20мм будет часто рваться, 0,30мм и даже 0,35мм могут оказаться правильным решением.  

· Ходить на щуку с поводком 0,40мм и даже 0,50мм - значит обречь себя на гаданье: срежет – не срежет? Диаметр 0,60мм и более – правильный выбор.



Как долго выдержит поводок из флюрика?

· Незначительные повреждения и даже заусенцы в 1-2мм для хорошего флюрика не критичны (смотря по диаметру, конечно).  

· Даже если поводок диаметром 0,7мм уже сильно посечен и на нем заусенцы чуть ли не в пол сантиметра можно еще немного половить, но риск велик.

· Совет прост: чаще проверяйте состояние поводка и не ленитесь и не жадничайте его поменять целиком или подрезать и перевязать, когда повреждения станут слишком заметны.

· Конкретно сказать ничего нельзя. Если ловите окуня, жереха, язя, голавля  в толще воды – то хватит и на сезон. Если судака – то зависит от того, что на дне...

Какой длины делать поводок?

· Профессионалы советуют делать длинный поводок – свыше 2-3х метров. Тут потребуется узел, который будет хорошо проходить по кольцам.

· В обычной жизни вполне хватит поводка такой длины, чтобы удобно было делать заброс, а узел не проходил в тюльпан. В зависимости от длины удилища – от 30см и больше.

Какой узел вязать?

· Самый лучший из всех мне известных – SEBILE Knot  (узел Себиля). Не поленитесь – найдите в сети съемку, где узел вяжет сам автор. Ничего сложного – просто немного терпения. Зато узел не сползает, отлично проходит по кольцам и способен «подружить» леску со шнуром.

· Двойной универсальный (universel double)– узел на скорую руку. Может и отлично держать, а может и нет…

· Knot ALBRIGHT - eго везде приводят как классику, но мне он не удается – постоянно сползает, особенно когда часто проходит по кольцам, Не надежен, даже в исполнении профи, в чем я сам имел горькую возможность убедиться. Пару часов по кольцам и… прощай сначала приманка, а потом и рыба с приманкой вместе! 

Какой бывает флюрик?

· Бывает относительно мягкий, спиннинговый, для намотки на катушку. Бывает жесткий… Бывает банально хороший или плохой.

Как отличить хороший флюр от плохого на прилавке магазина?

· Кристально прозрачный, идеально круглый и гладкий. Сертифицирован EFTTA (значок EFTTA approved). Проверенный бренд. Например, можем, не погрешив против истины, сказать, что Impact Shok Leader от SAKURA – отличный флюр.

· К сожалению, параллельная намотка на катушке и надписи типа Made in Japan, в наших условиях уже ничего не гарантируют.

Что значит: гибридный флюр?



· Компромиссный вариант. Проще говоря, мононить внутри и флюр сверху. Получается – и нашим и вашим. Что-то теряется, что-то находится. Цена, конечно, ниже.

Совет №1.

· Не перекусывайте флюрик, даже самого тонкого диаметра зубами!! Затягивая узел не держите конец флюрика зубами!!

Кстати:

· На большинство легких низкопрофильных мультов – «мыльниц» рекомендуется наматывать не шнур, а флюрик. С одной стороны – потому, что флюр более жесткий и не так легко, как мягкий шнур образует бороды. С другой – просто потому, что с тонким шнуром могут работать далеко не все мульты.



К списку статей


Оптовая продажа рыболовных товаров


Copyright © ABC-FISHING, 2024. Оптовая продажа рыболовных товаров.   Создание сайта: студия Artburo