Оптовая продажа рыболовных товаров

Ловля жереха. Советы европейских профессионалов из команды Sakura.

09 июня 2017

Среди российских рыболовов жерех, как объект охоты, пользуется большим уважением: он красив, стремителен, силен и хитер. Поймать даже двухкилограммового жереха многие почитают за удачу, а уж пяти или шестикилограммовый «зверь» – это редкий и завидный трофей! Но, оказывается, даже рыболовам-рекордсменам есть к чему стремиться: жерех вырастает до 1.2метров в длину и весом до 12, а то и 15 килограммов…

Жерех, выходец из центральных и восточных районов Европы, активно расширяет ареал своего обитания. В своей экспансии он использует любую возможность: каналы, соединяющие реки и озера, людей, нечаянно, а порой и незаконно выпускающих его в водоемы…

Питается жерех некрупной белой рыбкой, но больше всего любит лакомиться уклейкой, до которой он большой специалист: ворвавшись в ее стаю, он заглатывает жертву целиком и долго потом в воде еще висят облачка блестящей чешуи…

В водоемах жерех держится мест со слабым или средним течением, где, собственно, и живут его жертвы. Он охотно мигрирует от верховий к низовьям и обратно, предпочитая нереститься там, где вода немного побыстрее. Но и здесь жерех не соблюдает правил: его можно найти и в озерах и в реках с очень сильным течением! Пойди, пойми его…

Раскусить жереха, понять, как и на что его ловить, нам помогут специалисты в жереховой ловле, настоящие охотники за этим «зверем» из Хорватии и Франции.

Вполне подходящее место для жереха. Как видите, он прекрасно живет даже в таком сильном течении.

У жереха достаточно силы чтобы охотиться на быстрине.

Уклейки, плотицы, голавлики, ельцы и красноперки – идеальная пища для жереха.

Итак, просим любить и жаловать: Роберт Плючек - Хорватия (Robert PLJUSCEC):

Жерех – великолепная спортивная рыба! Его атаки у поверхности воды завораживают своей красотой и стремительностью, а мощь его сопротивления вызывает уважение. Его можно ловить на самые разнообразные приманки, а самая успешная ловля случается в середине весны и в конце лета. Поэтому охотники на жереха совершенно теряют голову, когда сезон начинается, и не могут думать или говорить ни о чем, как только о предмете своего вожделения.

Я поделюсь с вами своим опытом и расскажу, как и чем я ловлю жереха с весны и до осени.

В начале весны, когда вода еще холодная, самое время использовать металлические приманки. Рыба еще стоит у дна и отлично реагирует на блеск и вибрации, идущие от металлических джигов и колеблющихся блесен. Среди джигов я предпочитаю Lisa Loca, Crazy Anchoa и Spinback jig в так называемых «морских» цветах. Мне особо нравится качество покраски этих приманок. Краска на плохоньких приманках быстро облупляется, особенно при работе по каменистому дну, отчего они теряют свою привлекательность. С блеснами Sakura  такого не происходит…

Без Spinback Jig я на рыбалку не выхожу.

Более тонкая и менее активная, Lisa Loca – идеальный джиг для ловли особо привередливых жерехов.

Злой и жадный жерех принял металлическую Lisa Loca за нежную, вкусную рыбку…

По мере того, как вода прогревается, рыбы все чаще выходят на течение для охоты. Тогда настает очередь воблеров - Ruty Minnow, Akaru Minnow и силиконовых Slit Shad. Выбор приманки будет зависеть от воды – высокая или низкая, какое течение… Обращайте особое внимание на размер приманки!!! И никогда не забывайте о Slit Shad – это своего рода палочка-выручалочка во многих ситуациях. Для меня этот силиконовый шад дорог еще и тем, что помимо десятков рыб традиционного размера, он добыл мне моего рекордного жереха!

Упаковки со  Slit Shad всегда со мной – ведь эти приманки принесли мне моего рекордного жереха!

Затем наступает время ловить на поверхности. Для меня это самое желанное и интересное время. Жерех – очень мощный хищник и когда он охотится на поверхности это видно сразу. С конца весны и все лето вы можете ловить на плавающие Naja или SUB, в размерах от 45 до 105 mm. Что касается расцветок, то новая, G21 – Ghost Lançon, оказалась очень уловистой во многих ситуациях… Вообще голубоватые оттенки хорошо себя показали.

Каждый раз, как он приезжает в Хорватию, мой друг Танги не пропускает ни одной жереховой рыбалки.

...и правильно делает! О чем свидетельствует это прекрасный жерех, пойманный на Mister Joe Sakura !!!

Что касается остальной моей экипировки, то это флюорокарбон на поводки и легкая, но надежная снасть. Когда есть ограничения по транспорту, я использую компактный Trinis Travel 704 M, если нет - то более дорогой и продвинутый  Players ML с облегченной катушкой Sakura Luma 2007 FD.  Бывает, я использую и более мощные снасти – например, весной для ловли на металлические джиги. Кастинговыми снастями я практически не пользуюсь – ведь частенько приходится бросать как можно дальше, чтобы достать охотящегося жереха, не подпускающего к себе рыболовов на близкое расстояние.

Ну вот, пожалуй, такими будут мои краткие советы начинающим охотникам за жерехом!

Фредерик Фэвр – Франция (Frédéric FAIVRE) рассказывает:

Когда новичок открывает для себя жереховую рыбалку, он пытается сравнить эту рыбу с другими, более знакомыми ему: щукой, голавлем, форелью… Провести аналогии не просто, но я считаю, что когда жерех охотится, он в чем-то похож на всех этих хищников. В 80% случаев объектом своей охоты жерех выбирает стайки уклейки, а большинство атак происходит на поверхности. Впечатления рыболова от ловли с поверхности ни с чем не сравнимы, и во Франции жерех был быстро признан высоко спортивной рыбой.

Сохранению популяции и быстрому размножению жереха способствует и его низкий кулинарный интерес среди французов.

Учитывая, что жереха можно ловить на поверхности с мая и чуть ли не по октябрь, то вполне ожидаемо, что первые приманки, которые были созданы для ловли жереха – это стикбэйты. Так что Naja 65-85 и 105F отлично подходят для наших целей, а высокая дальность заброса и отсутствие гремящих шариков внутри этих приманок – решающие преимущества при охоте на далеко стоящего или пугливого жереха. Из цветов я отдаю предпочтение нейтральным, имитирующим белую рыбу: Aurora minnow, Crystal Minnow, Ghost Lançon. Отлично зарекомендовали себя и натуральные цвета в гамме Real Life – это плотвичка и кефалька. Если же вода мутная, то стоит выбрать такие цвета, как  SG Hi-viz или Pearl White, которые могут облегчить обнаружение приманки жерехами.

Там, где вода спокойная, плавающие или тонущие стикбэйты предпочтительнее, нежеди металлические джиги.

Блестящие расцветки (серебро или золото) хороши, чтобы обмануть этого охотника до мелких рыбешек.

Житель восточной Франции, Фред ловит жереха уже многие годы и прекрасно изучил его повадки и вкусы.

Бывает, что несмотря на все ваши старания, жерех никак не решается атаковать приманку. Вот он идет за ней, гоня впереди себя мощную волну, но, в нескольких десятках сантиметров разворачивается и уходит! Здесь важно не ошибиться и не принимать такое поведение рыбы за неудавшуюся атаку, хотя такие и встречаются довольно часто. Наблюдая подобные «отказы», вы должны проанализировать их причину самым серьезным образом. Все должно быть подвергнуто сомнению: глубина работы приманки, цветовая гамма, работа приманки, колебания, которые она создает… В абсолюте, если вам кажется, что вы ведете приманку достаточно быстро, то… вы должны вести ее еще быстрее! если стикбэйты не работают, то первой альтернативой им должны стать джербэйты. Тут Phoxy minnow HW и SP – одни из моих любимых приманок: их сжатый с боков профиль и форма лопатки дают им несравнимую устойчивость на течении, а система магнитного смещения массы позволяет делать дальние забросы туда, где жерехи стоят в засаде… Я предпочитаю размеры 62,72 и 85мм. – их вполне достаточно на все случаи жизни. Свои любимые цвета я уже упоминал выше.

Крэнкбэйты редко упоминаются в связи с ловлей жерехов, но это глубоко ошибочно! Это прекрасные приманки, провоцирующие рефлекторную атаку хищника.

Пусть, из-за своей скорости, все stickbaits, jerks или longbills длиной от 60 до 90mm и хороши для жереховой охоты, не стоит забывать крэнкбэйты и безлопастные воблеры! Так, хочу рекомендовать вам SBC 100 F: его мелко дрожащая игра и система магнитного переноса массы – выигрышные позиции при ловле жереха.

Колеблющиеся блесны, выдерживающие высокую скорость проводки, такие, как Skoon fat или Imara, в расцветках «серебро» - очень хороши!

А теперь раскрою вам секрет ловли на вращалки жереха, стоящего внизу, под сильным поверхностным течением. Такое течение безжалостно выносит вверх все приманки с вращающимся лепестком, делая их нерабочими. Так вот: Tail Spin 21 – это то оружие, что обязательно выручит вас в этом случае!    

Ну что еще, из таких хитростей? Скорость и еще раз скорость! Она позволяет вам застать хищника врасплох и не оставляет ему большого выбора: он или остановит приманку, или пропустит ее. Это правило справедливо для всех хищников-преследователей: ускоряйте!! Если приманка замедлится, или, того хуже, остановится, то рыба развернется и уйдет, прекратив атаку.

Правильный выбор скорости еще более важен, если вы видите плавающих рыб. В основном, считается, что беззаботно прогуливающийся на малой глубине жерех не ловится. Однако это не верно: надо закинуть так, чтобы пересечь его направление движения и вести приманку спокойно, без резких рывков (для этого отлично подходит NAJA SUB). Затем, когда приманка будет уже в пределах видимости хищника - резкий спурт!! Я вам гарантирую незабываемые минуты, если вы сможете все проделать правильно!

Чтобы увеличить свои шансы, правильно подбирайте пару спиннинг/катушка. Я отдаю предпочтение гамме Trinis Long Range Series, и не потому, что это родная, французская марка, а потому, что эти спиннинги сочетают в себе все, что необходимо для жереховой охоты: дальность заброса, мощность, способность вести приманки на очень большой скорости.

Следует также выбирать достаточно скоростные катушки размера оптимального, чтобы не перегрузить снасть.

Из шнуров мне понравился долговечный. Выдерживающий множество забросов Sensibraid 8X в диаметрах 0.08 или 0,10мм.

Как бы то ни было, этот своенравный и непредсказуемый хищник полон загадок и сюрпризов!

Охота же на него, сопровождающаяся забросами на грани физических возможностей и бешеными проводками, с яростными атаками и отчаянной борьбой, навсегда западает в душу рыболова и делает его своим безоговорочным фанатом.

Так что, я полностью разделяю повальную «жерехоманией» французов и могу только приветствовать распространение этой рыбы в наших водоемах.




К списку статей


Оптовая продажа рыболовных товаров


Copyright © ABC-FISHING, 2024. Оптовая продажа рыболовных товаров.   Создание сайта: студия Artburo