Оптовая продажа рыболовных товаров

Старая выставка на новом месте.

22 сентября 2014

Где-где выставка? На ВДНХ! Ну, слава Богу, вернули старое название, а то ВВЦ очень смахивало на WC – ватерклозет какой-то получался в произношении   А впрочем, так и было: не выставка, а какой-то грязный допотопный рынок изгадил некогда великолепные павильоны, обезобразил уникальные фасады, разворовал или выкинул на помойку экспонаты, с любовью сделанные нашими отцами и дедами… И негде и нечем стало гордиться. И ничего вроде бы страна и не производила, а так, торговала всякой китайщиной…
Ну да вернемся к теме: завершилась 36-я по счету выставка «Охота и Рыболовство на Руси».  Официальный каталог гордо подчеркивает, что эта выставка – лучшая в России по своей тематике. Что верно, то верно – ни по размаху, ни по красоте, ни по посещаемости лучшей рыболовной выставки вы не найдете!  Нет, я не оговорился – именно рыболовной. Я считаю, что своему успеху выставка на 80% обязана второму слову в своем названии – Рыболовству. Именно у «рыболовов» самые интересные, самые богатые, самые привлекательные стенды. Именно к «рыболовам», словно мотыльки на свет стекаются тысячи рыболовов-любителей и сотни оптовых покупателей со всех уголков нашей необъятной страны. Охота и Рыболовство… Оно, конечно, так название благозвучнее. Но у охотников своя выставка – в Гостином Дворе. Там  есть самое главное, что нужно для охотника – ружья. Ружья во всей их красе и разнообразии, а не только ножи, прицелы и бинокли. Так может, пора вслед за ВДНХ переименовать и выставку в «Рыболовство и Охота…»?
Но, мы отвлеклись. Так чем же запомнилась 36-ая, осенняя рыболовная?
Наш (ABC-FISHING) стенд по-осеннему был традиционно небольшим.

Бассейн не ставили, спиннинги не привозили, ассортимент воблеров ограничили самыми востребованными моделями. Зато резину вывесили всю, катушки тоже.

Нынче мода на резину, так что ей интересовались почти все. Вопросы задавали и слушали с интересом. Что радует: как у Sakura, так и у MOLIX появились свои ярые фанаты, причем они заметно растут в количестве. Фанат – рыболов особенный. Несколько раз отлично отловив на ту или иную приманку, он становится ее безоговорочным рабом. Ну что же: это «правильное» рабство, тем более что приносит только положительные эмоции и активно вербует новых, потенциально счастливых рабов.

Французы из SAKURA упорно трудятся над своими Slit Shad.

Не зря трудятся - мы получаем все больше и больше подтверждений тому, что Slit Shad здорово ловят судака. Послушать рыболовов – так это прямо их такая специальность – ловить судака. Самые ходовые размеры Slit Shad: 50-75-85мм -100мм. К более крупным размерам 125 и особенно 150мм, массовый рыболов еще не привык, да и удилища здесь требуются особые – мощные, что влечет за собой увеличение размера катушки, толстый шнур… В общем, целая история… Которая, по нашему мнению, все равно, получит продолжение!

Итальянский Molix, при традиционно высоком исполнении, отличается широким ассортиментом, большой фантазией, оригинальностью исполнения и привлекательностью упаковки.

Рыболовы оценили как традиционный шад, переработанный и исполненный моликсианами на свой лад (Ra Shad),

так и «приманку с шариком на конце» - так рыболовы называют Sator Worm. Не зря итальянцы утверждали, что хищник заглатывает мягкого и аппетитного Sator Worm жадно и целиком – рыболовы говорили, что на отводном поводке эта приманка оказалась настоящей «бомбой».


Новинка – миниатюрные силиконовые черви - еще просто не успела приобрести широкую популярность, но интерес к ней растет.
Удивил и порадовал интерес к моликсианской лягушке – изделию довольно дорогому, пусть и отлично выполненному.

При высокой цене (почти в 4 раза дороже многих «фрогов» на выставке), все лягушата очень быстро нашли своих хозяев. Впрочем, такая любовь вполне оправдана, если рыболов разбирается в «лягушках»: носик запаян, на цевье двойника надета накладка, чтобы не рвалось отверстие, плюс прибамбасы – сменные лапки и силиконовая опушка. Да и сама лягушка так реалистично сделана, что вот-вот заквакает!

Разобрали и миниатюрные спиннербейты и планирующие джиг-головки, и пластиковым креветкам досталось – на выставку приходят понимающие рыбаки.
Который год хитом становятся Supernato: полукрэнк - полулягушка.

На эту приманку любители поймали щуку на 14 килограммов! Жаловались – всю порвала и разодрала в хлам. Надо, чтобы Supernato хватало штуки на четыре таких щук :-)

Ну и, конечно, Molix MTW – бывший Proteus продолжает свое заслуженное восхождение к сердцам рыболовов, исправно ловя жереха, окуня и щуку.

Причем щуку не только по открытой воде, но и в маленьких травяных окнах, где он в умелых руках рыболова трепещет и бьется практически на одном месте, выманивая зубастую.
В общем и целом рыболовы остались доброжелательны, любопытны и падки на действительно хорошие, оригинальные вещи, которые создавались рыболовами и для рыболовов.

За красиво оформленными и нарядно убранными стендами посетителям выставки хочется видеть блеск и радость, праздник и приятное отношение. Им вовсе нет дела до того, как это все достается экспонентам.
А мне вот захотелось рассказать об обратной стороне выставки. О том, как достается участникам вся эта красота. Может быть, вы будете больше уважать тех, кто старается для вас.
Итак, приехали мы, идем на стенд. Милый ты мой! Ощущение такое, что стойки, стекла и прочее достали из какой-то помойки. Двое рабочих нехотя, с деланным пренебрежением ковыряются с железками, покрытыми грязью и сажей – словно от доменной печи. В углу сидят и стоят четыре уборщицы, одна из которых еле-еле трет тряпкой стекло. Стекла залеплены скотчем, исцарапаны, с остатками каких-то старых бумажных ценников. Мрак! На мои яростные звонки прибегает наш куратор от выставки и тоже обалдевает. Появляется застройщик. Нетороплив. Индеферентен. Очень занят. Смотрит в сторону, ну или, в лучшем случае, скользящим взглядом пробегается по стенду. Уборщицы изображают активность. Рабочие под шумок смываются. - Да-да! Чего да-да? Куда да-да? Куратор уходит, застройщик в белом пиджаке удивительным образом растворяется. Уборщицы начинают скоблить, рабочие приходят и уходят что-то искать. Таскаем вещи. У рабочих обед. Звонок: – Вам поменяют стенд на более современный. Приходят рабочие и продолжают крепить все те же грязные железяки и ставить все те же исцарапанные стекла. А цена, между прочим за это безобразие такая, что за две-три выставки все свое можно купить совсем новое и навороченное. Вновь, словно привидение, проявляется застройщик. Невинен и удивлен: -Как, мы обещали вам заменить стенд?? Пауза, смотрит вдаль, на одни ему видимые розовые паруса… Растворяется. Ну поотмыли и поотскоблили манех стенд. Теперь баннеры надо вешать. Начинается катавасия: стойки короткие, под баннера не подходят. Рабочие: - Нет проблем, сейчас все сделаем. Уходят и больше не приходят. Вновь появляются невинные глаза, глядящие вдаль: - Сейчас назначу вам ответственного, подождите здесь. Знаем мы эти подождите. Отлавливаю застройщика где-то на отдаленных рубежах и следую за ним неотлучно. Принесли новые стойки. И тишина... И так часами… То лестницы нет, то хомутов, то покурить надо…  Остался последний баннер и тут опять исчезают рабочие. Зверею. Иду искать. Нахожу где-то на краю выставки – стоят и смотрят не знаю на что, видят что-то, что мне неведомо. Зверею. Молодой рабочий вроде как включает совесть и хочет доделать наш баннер. У пожилого рабочего совесть отсутствует как понятие вообще, и он мне шепчет на ухо – типа монтаж до восьми часов, а сейчас только шесть – типа денег дай. Дал бы ему пинка, да сам и виноват будешь. Ищу главного. Ну повесили баннер, правда стенку с соседями завалили. Черт с ней. Цирк и шапито! Закрываем стенд и уходим домой. Работы было на 30 минут, а делали часа четыре, если не больше. Это твоя Родина, сынок…
Потом узнаю, что и на других стендах работа шла также «лихо». А ведь за все заплачено и заплачено заранее и немалые деньги.
Ну, несколько личных впечатлений от выставки.
Скромнее стала выставка, экспонентов поубавилось. Цены на стенды – закачаешься, а времена ноне пошли сложные, рынок насытился, торговать сложнее, денежки приходится считать по копеечкам. Да и зима катит в глаза, наступает время коловоротов и мормышек – так зачем выставлять катушки и удилища уходящего сезона?!  
Зато мормышек – тьма. Тут и ивановские и красногорские и питерские и… Десятки квадратных метров мормышек. Коза такая, коза сякая, черт с ушками, черт с бисером, мураш, муравей, капля… Тысячи и тысячи кусочков вольфрама. Господи, сколько на все это идет стратегического сырья!
Китайцев много. Пустили козу в огород. Долго крепились, долго не пускали. Прорвало. Их бы в сытую Европу – вот бы они там навели ценовую политику!
Торговля колбасой, рыбой, красной икрой, грибами, медом, какой-то разноцветной патокой и паленой медовухой процветает. Жбаны с патокой, лотки с рыбой, банки с солеными грибами прямо в проходе… Ну самое большее – отгородили слипшейся стрейч-пленкой. Между ними торгуют кожаными ремнями, перчатками, какой-то дребеденью… Какой там век в мире? ХХI-ый? Кушайте, гости дорогие, все такое свежее – целый день в проходе лежит, где люди толпами ходят.
69-ый павильон. Не знаю, насколько он относился к выставке. Сразу за переходом было немного рыбалки и туристическое снаряжение, а дальше… Темно, грязно и противно. Какая-то Хитровка девятнадцатого века. Кто-то торгует кремами, кто-то шубами… Тут шапки, тут платки, тут украшения из псевдо-янтаря, и псевдо-самоцветов, тут украшения серебряные, тут палево какое-то с блошиного рынка, тут платья и халаты в которых моя бабушка ходила в начале прошлого века, тут ботинки даже не «прощай молодость», а «прощай жизнь», тут «поющие» железные чаши, тут… Жуть. Бежать отсюда! Спасаюсь, лавируя среди закоулков и женщин, падких на «дешевку». Переход в 75-ый павильон… Навстречу бухие мужики с желтым пойлом в пластиковой бутылке… Господи! Врываюсь в свой, родной, чистый, светлый, яркий, рыбацкий павильон! Как хорошо!
Не ходите, дети, в 69-ый павильон гулять!
Стыдно за то, что в моей Москве, на ВДНХ, куда меня в детстве на праздник привозили погулять, где были могучие ракеты, таинственные космические костюмы, станки, светящиеся движущиеся макеты, нежные откормленные породистые поросята и мохнатые овечки, гигантские лошади, где били золотые фонтаны и в воде загорались красные и зеленые камни, пол-столетия спустя в некогда гордом павильоне творится такой мрак!    
Из рыбацкого павильона,

 



К списку статей


Оптовая продажа рыболовных товаров


Copyright © ABC-FISHING, 2024. Оптовая продажа рыболовных товаров.   Создание сайта: студия Artburo