Оптовая продажа рыболовных товаров

Странное начало сезона!

23 июня 2021

Интересные дела – уже прошло несколько недель после окончания запрета, а я еще не поймал ни одного голавля хотя бы на 1,5кг!

Крупняк из Москва-реки как будто просто ушел, и плавают одни недомерки по 30см.

Не знаю, в чем тут дело… Возможно в затяжных и очень сильных дождях и скачущем туда-сюда уровне, сильном ветре, а потом резко наступившей жаре?

В прошлом году в это время я уже вовсю полавливал неплохих кабанчиков,

да и трофеи начинали проскакивать, а тут на тебе!((

Одно хорошо – в этом году я получил долгожданную новую расцветку жука под названием FF – Fur Finish, что можно перевести как: меховая отделка!

Несмотря на то, что эту расцветку мне присылали французы на тест (в жуке Gemibug) достаточно давно, и я очень неплохо половил на нее в Подмосковье,

я все же ждал ее в NotoBug!

И вот оба размера NotoBug FF заняли свое законное место в моей коробочке.

Скажу сразу, что я не знаю, как видит плавающую приманку голавль, и даже не буду фантазировать по этому поводу, но одно ясно сразу, FF расцветка – это самый настоящий «закос» под натуральность или некая отсылка к нахлыстовым мушкам. 

Еще года три назад один мой товарищ частенько жаловался мне: «ну почему французы не сделают жука волосатым?! Это же была бы просто бомба!»

И вот теперь жук покрыт мягким ворсистым материалом и даже в руках ощущается как что-то мягонькое.

Когда достаешь его из воды, то прекрасно видишь капельки воды на волосках, как у настоящего мотылька, случайно упавшего в воду!

Кстати изначально я предполагал использование NotoBug FF именно поздним вечером, как раз когда вылетают жирненькие и вкусные мотыльки. Но согласитесь, очень сложно получить новую приманку и тут же не попробовать ее, плюс я всегда умудрялся приезжать на речку достаточно рано и ни разу не смог досидеть до вечера…

Напомню, как я рыбачу: днем, когда голавль ходит в пределах видимости, я использую маленького 22мм жука; вечером, когда рыба отходит от берега и выдает себя бурунами где-то на середине реки, я ставлю более «летучего» жука побольше; ночью, при свете уличных фонарей, я также беру Notobug в крупном размере, т.к. по моим наблюдениям, в ночи выходят исключительно крупные рыбы, и им абсолютно без разницы размер вашей приманки.

Все это конечно приблизительно, т.к. всегда бывают обратные ситуации, но об этом чуть позже.

И вот первая рыбалка!! Вижу пару небольших голавчиков недалеко от берега, одкидываю им маленького жука и случайно попадаю им почти по головам… Голавлики от неожиданности резко разбегаются, тут же разворачиваются и стремительно (наперегонки) бросаются на жука – первый есть!

Мелочь конечно, но первый голавль сезона в любом случае засчитан.

Далее, проходив часок вдоль реки и не увидев ни одного голавля, я уже собирался уходить, но тут увидел плотву, да это даже не плотва, а монстр какой-то! Размер рыбки очень приличный, и ходят они небольшой стайкой, собирая что-то невидимое с поверхности…

И что тут делать? Конечно подкидывать им NotoBug! 

Сделав заброс чуть выше по течению, и дождавшись, когда жук поравняется с рыбой, я начал еле-еле шевелить приманку и плотва среагировала моментально! Поклевка резкая и жадная, а как она упиралась – не все голавли так умеют!! Очень классная рыбка попалась!!))

Ну и хорошо для первого раза, а дальше будет еще лучше, подумал я и уехал домой.

В следующий раз мы поехали на речку на велосипедах вместе с сыном.

Погода была солнечная, но уж очень ветреная и я взял свой тревел спиннинг Bidaia 704ML (до 10гр) больше на всякий случай, чем на рыбалку - ведь спин прекрасно влезает в маленький рюкзак.

На реке ветер разгонялся, как по трубе, еще сильнее и гнал по воде бесконечную рябь так, что я отбросил последние мысли о возможности заметить в таких условиях хоть кого-то. 

Уже больше по привычке я все же поглядывал на воду и вот заметил какое-то пусть и небольшое, но темное пятно у поверхности. Остановившись и пытаясь приглядеться под разными углами, я умудрился рассмотреть, кто же там плавает и оказалась опять плотва! И опять крупняк!

Моментально собрав спиннинг, я договорился с сыном, что попробую кинуть пару раз, и если кто-то клюнет, то тащить рыбу будет он))

Дождавшись, когда ветер стих на пару минут, я забросил жука по той же схеме, как и в прошлый раз и все повторилось! Скажу честно, что за все предыдущие года я ни разу не ловил плотву на NotoBug целенаправленно! Да, бывает, вешаются красноперки или окуни, но специально…

Быстро отдав спиннинг мелкому, я несколько секунд уморительно наблюдал, как он, забыв, что папа левша, держа спиннинг в правой реке, пытался нащупать ручку катушки с левой стороны и каждый раз его рука ловила только воздух)))

Одно противно от этой плотвы – руки становятся еще более грязные, чем от голавля, но жаловаться нам грех!

Как ни странно, но опустившаяся на глубину испуганная стайка вскоре опять вернулась на поверхность, и мы почти сразу добыли еще одну - ну прямо воблу!

Через пару дней я опять на реке и погода уже несколько лучше.

Я приехал один и спокойно патрулировал речку, но не нашел ни одного голавля… 

Зато у меня клевали безумные жерешата!

Короче, все что угодно, но не голавль)))

Чуть позже опять приехал сын и, как по заказу, опять появилась плотва, которую мы тут же и поймали.

Попытка №3 в начале жары!

Я достаточно быстро нашел пару голавлей, но никак не мог соблазнить их на поклевку. Вроде как они бросаются на жука и даже пробуют его за лапки, но ни о какой подсечке речи, конечно, нет.

Солнце палит прямо в лоб, и, уже разозлившись, я ставлю точно такого же жука, только в размере 35мм. Первый же заброс и сразу поклевка.

Вот в чем тут дело? Больший размер вызвал аппетит? Или просто совпадение? Но это как раз то исключение, о котором я говорил выше, и оно бывает частенько.

Пока я фотографировался, пот уже буквально заливал глаза и, решив себя не мучить, я уехал домой.
 
Вот такой получился первый опыт с новой расцветкой NotoBug! Как говорится – дайте только рыбу!
 
Кстати, забыл упомянуть еще один момент с новым цветом FF – несколько моих товарищей, планируют сами его разукрасить!
Тело хоть и с волосками, но позволяет без проблем использовать любой водостойкий маркер.
Я только одного не пойму – под какого жука они хотят их красить?
Ведь у Sakura NoboBug и так уже есть любые расцветки)))
 
P.S.
Вчера решил стать камикадзе и в +35 отправиться на речку! Мало ли, думаю, в такую жару все голавли повылезали на поверхность и я один такой хитрый буду…
 
Но чуда не произошло! Жара сделала свое дело, и прибрежные водоросли зацвели так, что вся вода стала зеленой.
 

Теперь там вообще ничего не разглядеть… Да и вся рыба, включая даже вездесущих уклеек, попряталась – ведь не дураки. 



К списку статей


Оптовая продажа рыболовных товаров


Copyright © ABC-FISHING, 2024. Оптовая продажа рыболовных товаров.   Создание сайта: студия Artburo